Электродинамика одноатомных спиртов по данным широкополосной диэлектрической спектроскопии

А. О. Моисеев$^1$, А. А. Волков$^2$, А. Ф. Королёв$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 6. 1861001

В работе реконструированы спектры диэлектрической проницаемости одноатомных спиртов в области частот от 500 Гц до 10 ТГц. Используется распространенный метод диэлектрической спектроскопии, который, за счет интерпретации результатов обработки сверхширокополосных спектров, позволяет получить представление о молекулярной динамике одноатомных спиртов и их растворов в воде. Модельные спектры представлены в виде суммы функций Дебая. На различных частотных диапазонах определены параметры дебаевской релаксации, исследуется поведение параметров спектров в зависимости от температуры и концентрации. Для каждого из параметров аппроксимации показана экспоненциальная зависимость от обратной температуры, определены соответствующие энергии активации. Впервые к анализу спектров спиртов привлечена модель динамической проводимости, которая позволяет проследить за различающимися по времени физическими процессами, имеющими место в исследуемых средах. Обнаружены области низкочастотной и высокочастотной проводимости, в которых отсутствует дисперсия, исследовано поведение проводимости в зависимости от температуры. Сопоставление полученных значений энергии активации низкочастотной и высокочастотной проводимостей показывает, что они имеют один и тот же порядок. При обработке результатов применялись основные положения теории вероятности и математической статистики, численные методы аппроксимации, оптимизации функций.

Поступила: 1 июля 2018
Статья подписана в печать: 14 января 2019
77.22.Gm Dielectric loss and relaxation
English citation: Electrodynamics of monohydric alcohols from broadband dielectric spectroscopy