Влияние упругого рассеяния света на эффективность комбинационного рассеяния света в суспензиях рутила в DMSO

О. И. Соколовская$^1$, Н. Б. Ткаченко$^1$, Л. А. Головань$^1$, В. В. Яковлев$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 6. 1860802

Проведено экспериментальное исследование и численное моделирование распространения лазерного излучения с длинами волн 1064 нм и 532 нм в неупорядоченных средах, представляющих собой суспензии рутила в DMSO с различной объемной долей рассеивателей. С помощью метода оптического гетеродинирования изучено влияние объемной доли рассеивателей в суспензии на время жизни фотонов в среде. Показано, что рассеяние в суспензиях при больших объемных долях рассеивателей уменьшает объем взаимодействия излучения со средой. Для указанных суспензий получены спектры комбинационного рассеяния для выяснения влияния объемной доли рассеивателей на эффективность комбинационного рассеяния. Зависимость сигнала комбинационного рассеяния от объемной доли рассеивателей является немонотонной. Для некоторых линий наблюдалось увеличение эффективности комбинационного рассеяния в рассеивающих средах по сравнению с чистым DMSO.

Поступила: 30 июня 2018
Статья подписана в печать: 23 января 2019
42.25.Dd Wave propagation in random media
42.25.Bs Wave propagation, transmission and absorption