Плотность плазменных возбуждений в сверхрешетках на основе графена в присутствии сильного статического электрического поля

С. Ю. Глазов$^{1,3}$, А. А. Ковалев$^1$, Н. Е. Мещерякова$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 6. 1860801

Исследована плотность плазменных возбуждений в графеновой сверхрешетке на полосчатой подложке в присутствии сильного статического электрического поля. Расчеты выполнены на основе квантовой теории плазменных волн в приближении случайных фаз с учетом процессов переброса. Действие сильного электрического поля приводит уменьшению частоты плазменных волн, появлению бесстолкновительного затухания (затухание Ландау) и к сдвигу пика плотности плазменных возбуждений в сторону низких частот. Коллективные возбуждения перекрываются одночастичными в низкоэнергетической области, что приведет к отличию теоретических от экспериментальных данных в начальной области энергий.

Поступила: 30 июня 2018
Статья подписана в печать: 14 января 2019
73.21.Cd Superlattices
С. Ю. Глазов$^{1,3}$, А. А. Ковалев$^1$, Н. Е. Мещерякова$^2$