Характеристики фрактальных многослойных структур с метаматериалами

Ю. В. Рыжикова$^1$, Ю. В. Мухартова$^2$, С. Б. Рыжиков$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 6. 1860701

Рассмотрены скейлинговые свойства спектральных характеристик апериодических многослойных систем с метаматериалами. Определена роль дисперсионных эффектов и эффектов фазовой компенсации при изменении геометрии образующих слоев и переходе к квазикристаллическим моделям аппроксимантов.

Поступила: 30 июня 2018
Статья подписана в печать: 14 января 2019
68.65.Ac Multilayers
42.25.Hz Interference