Об итерационном способе приближённого решения возмущённых уравнений

Е. Е. Букжалёв$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 5. 1850201

Предложен итерационный подход к исследованию регулярно возмущённых дифференциальных уравнений. С помощью этого подхода построена последовательность, сходящаяся (по норме пространства непрерывных функций) к решению задачи Коши для возмущённого по малому параметру слабо нелинейного дифференциального уравнения первого порядка (слабая нелинейность означает наличие малого параметра при нелинейном члене). Данная последовательность сходится к решению задачи также и в асимптотическом смысле. Доказательство сходимости (как обычной, так и асимптотической) построенной последовательности и оценка скорости сходимости основаны на теореме Банаха о неподвижной точке сжимающего отображения полного метрического пространства.

Поступила: 26 июня 2018
Статья подписана в печать: 8 ноября 2018
02.30.Hq Ordinary differential equations
Е. Е. Букжалёв$^1$