Волновые функции нейтрино в веществе

А. Е. Лобанов$^1$, А. В. Чухнова$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 5. 1850102

Исследованы решения уравнения, описывающего в рамках квантовой теории поля эволюцию нейтрино, взаимодействующего с однородной плотной средой. В модели двух флейворов получен явный вид функции Грина и, как следствие, закон дисперсии ней- трино в среде. Найдены решения, описывающие как стационарные состояния, так и спин-флейворные когерентные состояния нейтрино. Показано, что стационарные со- стояния нейтрино в веществе отличны от массовых, а волновую функцию состояния с определенным флейвором можно построить как суперпозицию волновых функций стационарных состояний, коэффициенты которой определяются углом смешивания в веществе.

Поступила: 8 июля 2018
Статья подписана в печать: 12 декабря 2018
12.15.-y Electroweak interactions
13.15.+g Neutrino interactions