Исследование атмосферного прилива по данным регистрации барических вариаций на среднеширотной обсерватории «Михнево»

С. А. Рябова, А. А. Спивак

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 4. 1840406

На основе результатов инструментальных наблюдений за микропульсациями атмосферного давления выделены основные волны лунно-солнечного прилива в атмосфере Земли. Регистрация микропульсаций выполнялась в диапазоне от 0.1 мГц до 10 Гц на Геофизической обсерватории «Михнево» Института динамики геосфер Российской академии наук, расположенной в Московской области вне зоны влияния мегаполиса. Привлекались данные за период 2008 -- 2016 гг. Оценка спектральных характеристик микропульсаций проводилась с использованием метода максимальной энтропии. С целью повышения уровня дискриминации близких по частотам приливных волн применялся метод адаптивной режекторной фильтрации. Показано, что спектральные амплитуды с частотами, совпадающими с частотами приливных волн, изменяются со временем с периодичностью около 29 суток. Получены характеристики модуляции солнечной эллиптической волны $S_1$ и главной солнечной волны $S_2$ периодами 13.66, 27.5 суток, а также $\sim$ 0.3, 0.5 и 1 год.

Поступила: 14 мая 2018
Статья подписана в печать: 1 октября 2018
92.60.hv Pressure, density, and temperature
92.60.-e Properties and dynamics of the atmosphere; meteorology