Влияние напряженно-деформированного состояния на фильтрационные характеристики пород-коллекторов нефтегазовых месторождений

В. И. Карев$^{1,2}$, В. В. Химуля$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 4. 1840405

В работе представлены результаты изучения влияния напряжений на проницаемость разных типов пород-коллекторов нефтегазовых месторождений. Исследования проводились на Испытательном стенде трехосного независимого нагружения Института проблем механики РАН. Установлено, что характер зависимости проницаемости от действующих напряжений для разных пород может быть существенно разным. Результаты исследований подтверждают предложенную ранее классификацию горных пород по их реакции на изменение напряженно-деформированного состояния. Приведены результаты независимых исследований последних лет и их анализ с применением предложенной классификации к представленным в работах результатам испытаний. Они также подтверждают правомерность предложенной классификации.

Поступила: 14 мая 2018
Статья подписана в печать: 18 сентября 2018
91.60.Np Permeability and porosity
91.60.Gf High-pressure behavior