Отклик мюонного годоскопа УРАГАН на грозовые события в Московском регионе

А. П. Качур$^1$, А. Н. Дмитриева$^1$, А. А. Ковыляева$^1$, В. В. Шутенко$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 4. 1840404

Поток мюонов, рождённых в атмосфере, чувствителен к изменениям её основных термодинамических параметров вдоль траектории движения частиц. Эта зависимость используется для мюонного мониторинга атмосферы: с её помощью можно проследить динамику таких процессов, как грозы. В настоящей работе поиск грозовых возмущений потока мюонов, регистрируемого мюонным годоскопом (МГ) УРАГАН, был реализован автоматическим методом выделения значительных отклонений текущих значений темпа счёта мюонов ($I_\text{sum}$) и проекций относительного вектора анизотропии ($r_\text{south}$, $r_\text{east}$, $r_\text{z}$) от их скользящего среднего. Выбранные таким методом даты сверялись с датами наблюдения гроз по данным трёх метеостанций ``ВДНХ'', ``Домодедово'' и ``Балчуг'', а также с данными метеостанции, расположенной в Экспериментальном комплексе НЕВОД. Анализ полученных данных показал, что характерными для грозового события являются одиночные выбросы в рассматриваемых параметрах, обычно возникающие несколько раз за период прохождения грозы. Также во время прохождения грозы в характеристиках потока мюонов присутствуют периодические возмущения с периодами в диапазоне от одного до пяти часов.

Поступила: 14 мая 2018
Статья подписана в печать: 30 августа 2018
92.60.Wc Weather analysis and prediction
English citation: Response of the muon hodoscope URAGAN to the thunderstorm events occurred in the Moscow region