Влияние солнечных вспышек на ионосферу Земли в 24-ом цикле солнечной активности

С. В. Сыроватский$^{1,2}$, Ю. В. Ясюкевич$^{1,2}$, А. М. Веснин$^2$, И. К. Едемский$^2$, С. В. Воейков$^2$, И. В. Живетьев$^{2,3}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 4. 1840403

В работе проведено исследование ионосферных эффектов по данным глобальных навигационных спутниковых систем ряда солнечных вспышек различных классов мощности (Х-, М-, С-класс) в период с 2014 по 2017 годы. Наши результаты демонстрируют, что алгоритм усреднения производной вариаций полного электронного содержания по всем станциям на освещенной стороне Земли точно может идентифицировать наличие вспышек X-класса и с достаточной для практики точностью наличие вспышек М-класса в автоматическом режиме (ошибка «пропуска сигнала» составляет примерно 2.76%). Так же показано, что в отдельных случаях вариабельность ионосферного отклика является следствием отличия динамики солнечного излучения в рентгеновском и ультрафиолетовом диапазонах.

Поступила: 14 мая 2018
Статья подписана в печать: 28 августа 2018
94.20.-y Physics of the ionosphere
English citation: The effect of solar flares on the ionosphere of the Earth during 24th cycle of solar activity
S. V. Syrovatskiy, Yu. V. Yasyukevich, A. M. Vesnin, I. K. Edemskiy, S. V. Voeykov, I. V. Zhivetiev
$^1$Иркутский государственный университет, физический факультет, кафедра радиофизики и радиоэлектроники.\
$^2$Институт солнечно-земной физики СО РАН.\
$^3$Институт космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН.
Выпуск 4, 2018