Закономерности гидродинамического поведения белков в концентрированных растворах по данным ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля

А. М. Кусова$^{1,2}$, А. Э. Ситницкий$^1$, Ю. Ф. Зуев$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 4. 1840302

Исследованы концентрационные зависимости коэффициента самодиффузии различных белков: фибриногена, трипсина и α-химотрипсина, αS- казеина методом ядерного магнитного резонанса с импульсным градиентом магнитного поля (ЯМР ИГМП). Экспериментальные данные были проанализированы в рамках феноменологического подхода, основанного на фрикционном формализме неравновесной термодинамики Винка. Полученные результаты свидетельствуют о том, что феноменологический подход является универсальным, обеспечивая адекватное описание экспериментальных данных для белков различной структуры и формы в широком диапазоне концентраций. С помощью подхода Винка охарактеризована диффузионная подвижность белков, определена концентрация, выше которой начинается ассоциация молекул αS-казеина.

Поступила: 14 мая 2018
Статья подписана в печать: 14 ноября 2018