Динамика акустической эмиссии при фильтрации флюида в нагруженном образце горной породы

Н. Б. Бондаренко$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 4. 1840401

В настоящей работе по результатам лабораторного исследования процессов разрушения на образцах горных пород было обнаружено значительное влияние фильтрации флюида на наклон графика повторяемости и акустическую активность. Обнаружена миграция источников акустической эмиссии от грани, через которую проводилась инжекция воды вдоль оси образца. Подтверждено различие скоростей диффузии флюида в сухом и насыщенном образцах. Для экспериментов с фильтрацией флюида в образцах низкопроницаемых пород предложена методика термостимулирования трещинообразования, позволяющая почти на порядок увеличить пористость и проницаемость образцов горной породы.

Поступила: 15 мая 2018
Статья подписана в печать: 17 июля 2018
91.30.-f Seismology
91.60.Np Permeability and porosity