Аналитическое описание фазового перехода в полосах переменной четности в тяжелых ядрах

Е. В. Мардыбан$^{1,2}$, Е. А. Колганова$^{1,2}$, Т. М. Шнейдман$^{1,3}$, Р. В. Джолос$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 4. 1840203

Проанализированы расщепления по четности и электрические дипольные переходы в полосах переменной четности тяжелых ядер в зависимости углового момента. Показано, что эти зависимости можно трактовать универсальным способом с использованием одного параметра - критического момента, характеризующего фазовый переход от октупольных колебаний к стабильной октупольной деформации. Используя простую модель аксиально-симметричной зеркально-асимметричной моды, получены аналитические выражения для расщепления по четности и момента электрического дипломного перехода. Результаты сравниваются с экспериментальными данными для различных изотопов Ra, Th, U и Pu.

Поступила: 14 мая 2018
Статья подписана в печать: 8 ноября 2018
21.10.Re Collective levels
21.10.Ky Electromagnetic moments