Изучение свойств нейтронного детектора на основе ZnS(Ag){$+^6$LiF} для контроля радиационной обстановки вблизи ядерных объектов

Л. -. Бушама, А. Н. Дмитриева, Д. М. Громушкин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 4. 1840202

Приводится описание нейтронного детектора на основе сцинтиллятора ZnS(Ag){$+^6$LiF}, который может быть использован для контроля нейтронного фона вблизи ядерных объектов. Приводится подробное описание созданной модели детектора в программном пакете Geant4. В модели учтены реальные размеры детектора и его состав, описаны оптические свойства веществ, подключены необходимые процессы, промоделирован отклик детектора для мюонов и нейтронов. В случае моделирования отклика от нейтронов используются альфа-частица и тритий с энергиями, характерными для распада лития при захвате нейтрона. Данные моделирования показывают, что количество фотонов при захвате нейтрона примерно в девять раз больше, чем число фотонов при прохождении мюона, кроме того, отличается форма сигналов. В дальнейшем с помощью кода SERPENT планируется учесть все физические процессы распространения и взаимодействия нейтронов с веществом, а также учесть спектр нейтронов, возможный для внештатной ситуации на ядерной установке.

Поступила: 14 мая 2018
Статья подписана в печать: 11 сентября 2018
29.40.Mc Scintillation detectors
28.20.-v Neutron physics