Достоверность сечений парциальных фотонейтронных реакций для ядер 139La и 145,148Nd

В. В. Варламов$^1$, В. Д. Кайдарова$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 4. 1840201

Для ядер 139La и 145,148Nd оценены сечения парциальных фотонейтронных реакций, свободные от недостатков различных методов определения множественности нейтронов, используемых на пучках квазимоноэнергетических аннигиляционных фотонов и тормозного γ–излучения. В рамках экспериментально–теоретического метода оценки сечений парциальных реакций, удовлетворяющих введенным критериям достоверности, получены новые данные о сечениях реакции (γ, 1n), (γ, 2n) и (γ, 3n). Показано, что значительные расхождения экспериментальных и оцененных сечений обусловлены недостоверным распределением нейтронов между каналами с множественностью 1, 2 и 3.

Поступила: 15 мая 2018
Статья подписана в печать: 3 июля 2018
25.20.-x Photonuclear reactions
В. В. Варламов$^1$, В. Д. Кайдарова$^2$