Изменения интенсивности волновых вариаций ПЭС различных периодов во время действия тропических циклонов

А. С. Ясюкевич$^1$, А. М. Падохин$^2$, А. А. Мыльникова$^1$, Ю. В. Ясюкевич$^1$, С. В. Воейков$^1$, Н. А. Терешин$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 3. 1830901

Представлены результаты исследования вариаций полного электронного содержания (ПЭС) во время действия интенсивных тропических циклонов, наблюдавшихся в конце августа – начале октября 2016 г. в Северо-западной акватории Тихого океана. Показано, что на станциях, расположенных вблизи региона действия циклонов, регистрируется увеличение интенсивности волновых вариаций ПЭС соответствующих периодам внутренних гравитационных волн. Наиболее существенное возрастание амплитуды волновых вариаций наблюдается для колебаний малого и среднего масштабов (2-50 мин), преимущественно, в дневное время. Для колебаний с большими периодами (до 4 часов) усиление интенсивности вариаций ПЭС наблюдается только в утренние и вечерние часы местного времени, в периоды прохождения солнечного терминатора. Сделано предположение о взаимодействии ионосферных возмущений, сгенерированных тропическими циклонами и движением солнечного терминатора, кратко обсужден возможный механизм такого взаимодействия.

Поступила: 9 февраля 2018
Статья подписана в печать: 6 июля 2018
94.20.-y Physics of the ionosphere
English citation: Changes in the intensity of TEC variations with different timescales during tropical cyclones