Количественный подход к оценке хиральности в иерархиях белковых структур

А. Р. Котов$^1$, А. Э. Сидорова$^1$, М. Н. Устинин$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 3. 1830701

Разработан подход к количественной оценке степени хиральности в иерархических структурах макромолекулярных систем. Ранее авторами выявлена феноменологическая закономерность: начиная с уровня «левого» асимметричного углерода в аминокислотных остатках первичной структуры белков происходит чередование знака хиральности структурных уровней L-D-L-D: «правые» α-спирали вторичной структуры, перевиваясь, образуют левую суперспираль, четвертичная структура микрофиламентов – «правая». Предложенный подход позволяет в общем случае количественно оценить знак и степень хиральности вторичных структур белков. Достаточным условием метода для определения знака хиральности вторичной структуры является выбор взаимного расположения α-углеродов, что позволяет на один-два порядка снизить количество обрабатываемой информации по сравнению с полным описанием системы. В результате анализа правых и левых спиральных вторичных структур показано, что угол между вектором направления и суммой векторных произведений выявляет направление закрутки спирали. Наряду с правыми α-спиралями и левыми полипролиновыми спиралями, которые, перевиваясь, образуют правые суперспирали в коллагене, были проанализированы и β-структуры. Данные о пространственной структуре отображаются на специальных «картах хиральности», которые демонстрируют наличие обособленных областей существования для различных типов спиральности. Метод реализован в виде компьютерной программы на языке Python 3.6 с использование библиотеки SciPy и может быть применен к нуклеиновым кислотам.

Поступила: 24 апреля 2018
Статья подписана в печать: 2 июля 2018
02.70.-c Computational techniques; simulations
02.40.-k Geometry, differential geometry, and topology