Электрические и фотоэлектрические свойства тонких плёнок полимера – производного полифенилхинолина

Ш. Р. Саитов$^1$, Д. В. Амасев$^2$, А. Р. Тамеев$^3$, В. В. Малов$^3$, А. Г. Казанский$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 3. 1830502

В работе исследованы электрические и фотоэлектрические свойства тонких пленок полимера полифенилхинолина, содержащего в основной цепи фениламин и 2,1,3-бензотиадиазол. Анализ полученных температурных зависимостей темновой проводимости и фотопроводимости указывает на прыжковый механизм проводимости по локализованным состояниям, отстоящим на энергетическом расстоянии 0.85-1.0 эВ от уровня Ферми, расположенного в середине запрещенной зоны исследованного материала. При этом энергия активации прыжковой подвижности составляет 0.2 эВ. Из анализа спектральных зависимостей фотопроводимости и коэффициента поглощения получена оценка величины оптической ширины запрещённой зоны исследованного материала, равная 1.8-1.9 эВ, и установлен экспоненциальный характер распределения плотности локализованных состояний внутри запрещённой зоны вблизи краёв зон. Проведенный анализ люксамперных зависимостей фотопроводимости указывают на бимолекулярную рекомбинацию неравновесных носителей заряда в исследованном материале при комнатной температуре.

Поступила: 15 мая 2018
Статья подписана в печать: 10 июля 2018
73.61.Ph Polymers; organic compounds
72.80.Le Polymers; organic compounds