Влияние окружающей среды и длительного освещения на проводимость и фотопроводимость пленок металлоорганического перовскита CH3NH3PbI3

Д. В. Амасев$^1$, А. Г. Казанский$^2$, С. А. Козюхин$^3$, Е. В. Текшина$^4$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 3. 1830501

Проведены исследования влияния длительного освещения при комнатной температуре пленок CH3NH3PbI3 на их проводимость и спектральные зависимости фотопроводимости. Обнаружено существенное влияние окружающей образцы среды (вакуум, воздух) на результаты измерений. Показано, что длительное освещение не изменяет величины межзонной фотопроводимости, но приводит к метастабильному увеличению фотопроводимости в вблизи энергии кванта h  1.2 эВ. Полученный результат указывает на фотоиндуцированное создание или заполнение локализованных состояний, расположенных в запрещенной зоне CH3NH3PbI3 на энергетическом расстоянии 1.2 эВ от уровня переноса заряда неравновесными носителями.

Поступила: 15 мая 2018
Статья подписана в печать: 27 июня 2018