Исследование устойчивости фотосенсибилизаторов на основе тетрапиррольных комплексов алюминия, магния и цинка при различных факторах

А. Р. Крот$^1$, Ю. Д. Строганова$^1$, И. А. Сергеева$^1$, К. В. Федорова$^1$, Ю. С. Коростей$^2$, И. О. Балашова$^2$, В. Е. Пушкарев$^2$, П. А. Тараканов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 3. 1830702

Одной из ключевых задач при создании успешных фотосенсибилизаторов третьего поколения является поиск соединений и композиций, отвечающих основным требованиям оптимальных фармакоформ. Методом гидратации пленки с использованием в качестве полимера-носителя поливинилпирролидона (ПВП) приготовлены мицеллярные водные растворы на основе порфиразиновых и фталоцианиновых комплексов алюминия, магния и цинка, являющихся перспективными фотосенсибилизаторами (ФС) для диагностики и фотодинамической терапии онкологических заболеваний. Одним из основных требований к мицеллярным фармакоформам состава ФС-ПВП является формирование наночастиц, средний размер которых в большинстве случаев не должен превышать 200 нм. Данные частицы способны к пассивному накоплению в опухолевых тканях благодаря характерному эффекту «повышенной проницаемости и удержания» (enhanced permeability and retention, EPR). Методом динамического светорассеяния впервые определены значения гидродинамических радиусов биосовместимых мицеллярных форм состава ФС-ПВП и выявлены композиции, образующие наиболее стабильные наночастицы. Обнаружена тенденция к увеличению размеров частиц в растворах с повышенным относительно ФС содержанием ПВП. Возможность управления размерами наночастиц в мицеллярных растворах ФС-ПВП важна с точки зрения перспективы реализации адресной доставки в опухолевые ткани методом «пассивного таргетинга».

Поступила: 15 мая 2018
Статья подписана в печать: 28 августа 2018
87.15.bk Structure of aggregates
87.15.hg Dynamics of intermolecular interactions