Наблюдение тени Луны в потоке мюонов и ее применение для калибровки нейтринного телескопа ANTARES

Е. С. Давыдова, А. Н. Романов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 2. 1820214

Солнце и Луна, как ожидается, должны являться препятствиями для первичных космических лучей на их пути к Земле. В результате поглощения должен возникать эффект их дефицита и, следовательно, дефицита и в потоке атмосферных мюонов, измеряемом на Земле в направлении Солнца и Луны. Обнаружение такого недостатка событий, «тени», и определение ее положения в небе обеспечивают возможность измерения разрешающей способности детектора частиц и определения его ориентации. Данные этих измерений могут быть применены для его калибровки. В настоящей статье представлены результаты анализа данных с детектора ANTARES, собранных за период с 2013 по 2015 год.

Поступила: 5 апреля 2018
Статья подписана в печать: 28 июня 2018
29.40.Ka Cherenkov detectors
95.55.Vj Neutrino, muon, pion, and other elementary particle detectors; cosmic ray detectors
41.60.Bq Cherenkov radiation
Е. С. Давыдова, А. Н. Романов
$^1$Московский государственный университет имени М.\,В.~Ломоносова, физический факультет, кафедра общей ядерной физики.
Выпуск 2, 2018