Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Возможности акустической системы нейтринного телескопа KM3Net

А. А. Брусницын$^1$, Е. В. Широков$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 2. 1820213

  • Статья
Аннотация

Астрономия высоких энергий изучает фундаментальные вопросы, а также позволяет обнаруживать галактические и внегалактические объекты. KM3NeT- крупнейший строящийся нейтринный телескоп северного полушария. Его проектируемый объем будет составлять 5 км3, предполагаемая дата окончания постройки 2020 год. Детектор находиться на глубине 3500 м на расстоянии 100 км от берега Капо-Пассеро. Акустическое позиционирование структуры детектора будет обеспечиваться путем детектирования акустических сигналов, вырабатываемых на длинной базовой линии акустическими маяками. В качестве приемников используются система акустических датчиков, движущихся вместе с конструкцией блока детектирования. Для нахождения местоположения каждого детектора, требуется знания о скорости распространения акустической волны. Для этого установлены модули для нахождения проводимости, температуры и глубины, а также модуль для определения соленость воды. Анализ данных будет проходить в режиме реального времени. На данный момент была создана и протестирована программа для калибровки местоположения всех элементов детектора.

Поступила: 2 апреля 2018
Статья подписана в печать: 28 июня 2018
PACS:
29.85.Ca Data acquisition and sorting
29.85.Fj Data analysis
English citation: Neutrino telescope KM3Net: features of the acoustic system
A. A. Brusnitcyn, E. V. Shirokov
Авторы
А. А. Брусницын$^1$, Е. В. Широков$^{1,2}$
$^1$Московский государственный университет имени М.\,В.~Ломоносова, физический факультет, кафедра общей ядерной физики.\
$^2$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына.
Выпуск 2, 2018

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.