«Волны-убийцы» в океане. Мифы и реальность

Н. К. Шелковников

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 6. 1760706

Проведено исследование формирования уединенных волн в кольцевом аэрогидроканале. Показано, что при увеличении скорости ветра в условиях «глубокой воды» сначала формируются группы волн с одной максимальной по высоте волной (аналог девятого вала) а затем, когда длина волны становилась больше глубины жидкости, возникают несколько уединенных волн, взаимодействие между которыми приводит к появлению одной уединенной волны.

Поступила: 13 ноября 2017
Статья подписана в печать: 28 ноября 2017
92.10.A- Circulation and currents
English citation: “Rogue waves” in ocean. Myth and reality