Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Двумерные одноканальные и многоканальные оптически индуцированные волноводные структуры, сформированные в кристалле ниобата лития с учетом пироэлектрического эффекта

А. С. Перин, Т. Л. Григорян, Б. М. Будаев, В. М. Шандаров

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 6. 1760705

  • Статья
Аннотация

Экспериментально продемонстрировано формирование одиночных двумерных и многоканальных (3 и 5 волноводов) в объеме нелегированного кристалла ниобата лития. Волноводные структуры с размером каналов 8, 12, 23 мкм, сформированы светлыми пространственными солитонами, полученными при компенсации дифракционной расходимости световых пучков в кристалле за счет вклада пироэлектрического эффекта в нелинейный отклик среды. Длина волны света индуцирующего пучка составляла 532 нм и 633 нм, световая мощность излучения при записи изменялась от 50 до 200 мкВт. Полная компенсация дифракционной расходимости достигалась при однородном нагреве кристаллического образца до температуры от 35 до 55 градусов по Цельсию.

Поступила: 20 июля 2017
Статья подписана в печать: 28 ноября 2017
PACS:
42.25.Fx Diffraction and scattering
42.65.Hw Phase conjugation; photorefractive and Kerr effects
42.65.Tg Optical solitons; nonlinear guided waves
Авторы
А. С. Перин, Т. Л. Григорян, Б. М. Будаев, В. М. Шандаров
$^1$Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Выпуск 6, 2017

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.