Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Планарные волновые пучки в конденсате бозе-эйнштейна

А. А. Калинович, М. В. Комиссарова, И. Г. Захарова, И. Ю. Полякова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 6. 1760707

  • Статья
Аннотация

В работе рассмотрено распространение оптических пучков сквозь бозе-эйнштейновский конденсат. С помощью численного моделирования показано, что оптический пучок фокусируется или дефокусируется в зависимости от знака отстройки частоты лазера от частоты атомного перехода. Созданы аналитическая и численная модели, описывающая эволюцию волнового пучка в БЭК. За основу была взята полуклассическая модель, в которой конденсат рассматривается с квантовой точки зрения, а волновой пучок с классической. Данная модель позволяет учитывать не только изменения волнового пучка, но и изменение волновых функций конденсата. В работе рассмотрены две модели: с учетом спонтанного излучения и без. БЭК ведет себя как среда с керровской нелинейностью, знак которой зависит от знака отстройки от резонансной частоты. При отрицательной отстройке наблюдается тенденция к фокусировке пучка, в то время как при положительной отстройке наблюдается дефокусировка. Волновая функция основного состояния БЭК не претерпевает значительных изменений, в то время как волновая функция возбужденного состояния совершает осцилляции (в случае резонанса с частотой Раби). Кроме сохранения общего числа атомов в системе выполняется также закон сохранения энергии и для всей системы. Уменьшение энергии пучка приводит к возрастанию населенности возбужденного уровня, а уменьшение населенности возбужденного уровня, соответственно, приводит к возрастанию энергии пучка. Для широкого пучка в случае положительной отстройки от резонанса наблюдается его расщепление.

Поступила: 27 ноября 2017
Статья подписана в печать: 1 декабря 2017
PACS:
42.65.Tg Optical solitons; nonlinear guided waves
English citation: Planar wave beams in bose-einstein condensate
A. A. Kalinovich, M. V. Komissarova, I. G. Zakharova, I. U. Poljakova
Авторы
А. А. Калинович, М. В. Комиссарова, И. Г. Захарова, И. Ю. Полякова
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра фотоники и физики микроволн
Выпуск 6, 2017

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.