Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Распространение трехмерных оптических пуль в квадратично-нелинейных средах

И. Г. Захарова, А. А. Калинович, М. В. Комиссарова, С. В. Сазонов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 6. 1760708

  • Статья
Аннотация

Трехмерные световые пучки-импульсы, называемые световыми пулями, изучаются как аналитически, так и численно. С помощью метода усредненного Лагранжиана получено аналитическое решение, описывающее пулю при нелинейном параметрическом взаимодействии. Получены условия устойчивого распространения пули, представляющее собой соотношение между дифракционной, дисперсионной и нелинейной длинами. Аналитические выводы подтверждены в процессе компьютерного моделирования. В расчетах показано, что световая пуля распространяется на расстояние, значительно превышающее дисперсионную и дифракционную длины в анизотропной среде. Отдельно рассмотрены случаи устойчивого распространения двухкомпонентной трехмерной световой пули, а также формирование светового пучка-импульса при генерации второй оптической гармоники.

Поступила: 27 ноября 2017
Статья подписана в печать: 1 декабря 2017
PACS:
42.65.Tg Optical solitons; nonlinear guided waves
English citation: Propagation of 3d optical buillets in quadratically nonlinear media
I. G. Zakharova, A. A. Kalinovich, M. V. Komissarova, S. V. Sazonov
Авторы
И. Г. Захарова, А. А. Калинович, М. В. Комиссарова, С. В. Сазонов
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра фотоники и физики микроволн
Выпуск 6, 2017

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.