К вопросу объективной оценки акустики связанных помещений

Х. А. Щиржецкий, В. М. Алешкин, А. О. Субботкин, В. Н. Сухов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750502

В работе, на основании комплекса натурных измерений, показана практическая применимость предложенного метода расчета реверберации связанных помещений. Отмечена особая полезность метода при акустическом проектировании зальных помещений с трансформируемой перегородкой между ними. В качестве подтверждения приводятся результаты экспериментальной проверки предложенных оценок на основе проведенных авторами натурных акустических измерений в помещениях Дворца Искусств «Нефтяник» в г. Сургут.

Поступила: 14 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.55.+p Architectural acoustics
43.55.Br Room acoustics: theory and experiment; reverberation, normal modes, diffusion, transient and steady-state response