Прохождение звука через однослойные и многослойные ограждающие конструкции зданий

В. Н. Бобылёв, В. А. Тишков, П. А. Гребнев, Д. Л. Щёголев, Д. В. Монич

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750501

Рассмотрены основные положения теории самосогласования волновых полей, позволяющей исследовать механизм прохождения звука через однослойные и многослойные ограждающие конструкции с учетом двойственной природы прохождения звука. Приведены аналитические выражения для определения предельной звукоизоляции ограждения, которая не может быть превышена при заданной массе и геометрических размерах. Исследованы резервы повышения звукоизоляции однослойных и многослойных ограждающих конструкций, применяемых в строительстве.

Поступила: 28 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
43.55.+p Architectural acoustics
English citation: Sound transmission through single-layered and multi-layer building enclouseres