Разработка нанобиосенсоров на основе акустоэлектронных технологий

В. В. Колесов$^1$, И. Е. Кузнецова$^1$, Е. С. Солдатов$^2$, С. А. Дагесян$^2$, А. Е. Мельников$^2$, В. И. Анисимкин$^1$, В. В. Кашин$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750404

Использование методов акустоэлектроники и интеграция нанобиосенсоров с акустическими линиями задержки в рамках планарных технологий дают возможность создания акустобионаноэлектронных датчиков с повышенной чувствительностью и селективностью. В работе разработан акустоэлектрический чип-сенсор на основе монокристаллической пластины ниобата лития толщиной 0.35 мм с системой встречно-штыревых преобразователей (ВШП) для возбуждения соответствующей акустической волны, который вставляется в чип-холдер со стандартным разъемом ножевого типа. Для создания планарной наноструктуры наноэлектронного трансдьюсера использовалась технология стандартной фотолитографии, различных фоторезистов и реактивного ионного травления и магнетронного напыления. Область размером 80х80 микрон в центре чипа служила для формирования электронной наноструктуры, которая является прообразом наноэлектронного трансдьюсера. В полученных наноструктурах могут быть сформированы нанозазоры для иммобилизации молекул белков-ферментов и создании селективных молекулярных биосенсоров.

Поступила: 29 июня 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
87.85.fk Biosensors
43.58.+z Acoustical measurements and instrumentation
English citation: Development of nanobiosensors based on acoustoelectronic technology
V. V. Kolesov, I. E. Kuznetsova, E. S. Soldatov, S. A. Dagesyan, A. E. Melnikov, V. I. Anisimkin, V. V. Kashin
$^1$Институт радиотехники и электроники имени В. А.Котельникова РАН (ИРЭ РАН)\
$^2$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет.
Выпуск 5, 2017