Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Влияние электрических граничных условий вблизи свободной стороны пьезоэлектрического резонатора с поперечным электрическим полем на его характеристики

Б. Д. Зайцев, А. М. Шихабудинов, А. А. Теплых, И. А. Бородина

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750403

  • Статья
Аннотация

Экспериментально исследовано влияние зазора между свободной стороной пьезоэлектрического резонатора с поперечным электрическим полем на основе ниобата лития и электрически проводящей пленкой на поверхности диэлектрической пластины на частоты параллельного и последовательного резонансов. Измерения проводились в диапазоне температур от 14 до 45ºС. Показано, что при изменении зазора от 0 до 3.5 мм частота параллельного резонанса монотонно увеличивается на 1.3% при постоянной температуре. Изменение частоты последовательного резонанса в интервале 0 – 3.5 мм при фиксированной температуре не превышало 0.02 – 0.07%. Теоретический анализ количественно подтвердил зависимости указанных частот от ширины зазора. Было показано, что разница между рассчитанными и измеренными зависимостями частот параллельного и последовательного резонансов от ширины зазора не превышает 0.6%. Показана возможность создания измерителей перемещений с температурной компенсацией, которые могут быть использованы для непрерывного контроля деформаций и раскрытия трещин различных конструкций.

Поступила: 6 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017
PACS:
43.20.+g General linear acoustics
Авторы
Б. Д. Зайцев, А. М. Шихабудинов, А. А. Теплых, И. А. Бородина
$^1$Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, Саратовский филиал
Выпуск 5, 2017

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.