Чувствительность дисперсионных характеристик акустических волн в слоистой структуре «Me/ZnO/Me/алмаз» от толщины металлических слоев

С. И. Бурков$^1$, О. П. Золотова$^2$, П. П. Турчин$^1$, И. М. Рычков$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750402

В настоящей работе было выполнено исследование влияния массовой нагрузки в виде двух металлических слоев (верхний и нижний электрод) на изменение фазовой скорости дисперсионных мод упругой волны в пьезоэлектрической слоистой структуре «Me/ZnO/Me/алмаз». Проанализированы зависимости этой величины от отношения h×f (частота×толщина пьезоэлектрика) и отношения d/h (толщина металла/толщина пьезоэлектрика). В качестве материала металлических слоев рассматриваются алюминий (Al), молибден (Mo), платина (Pt).

Поступила: 3 июля 2017
Статья подписана в печать: 17 октября 2017