Звукоизоляция трёхслойных тонких бетонных конструкций с интегрированным каркасом

А. Я. Лившиц

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750503

В современных многоэтажных жилых домах межквартирные стены не обладают необходимой звукоизоляцией Rw=52 дБ. Причиной этого является применение в качестве материала для таких стен лёгких газосиликатных или гипсовых блоков. Применение материалов с большей плотностью или большей толщины ограничено несущей способностью междуэтажных перекрытий и экономией площади жилого пространства. Для решения этой проблемы разработаны трёхслойные конструкции внутренних не несущих стен, состоящие из наружных слоёв, сложенных из Ш (Е) или ТТ образных бетонных блоков, повернутых рёбрами жёсткости друг к другу. Их внутренний слой выполнен из звукопоглощающего материала – минеральной ваты, керамзитового песка. При общей толщине таких конструкций в 160…200 мм удалось получить звукоизоляцию в 52…53 дБ. В статье приведены результаты экспериментального исследования влияния на звукоизоляцию таких трёхслойных стен плотности бетона, материала внутреннего слоя, других факторов.

Поступила: 6 июля 2017
Статья подписана в печать: 5 октября 2017