Громкость речи - параметр для оценки акустики учебных аудиторий

В. О. Жукова$^1$, Н. Г. Канев$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 5. 1750504

В настоящей работе представлены результаты измерения акустических параметров учебных аудиторий МГТУ им. Баумана средней вместимости, предназначенных для проведения лекций и семинаров. Для характеристики акустики аудиторий выбраны следующие параметры: время реверберации, индекс передачи речи STI, а также уровень звука речи лектора, называемый в настоящей работе громкостью речи. Предложен параметр для характеристики пространственного распределения громкости речи. Параметр является нелокальным, поэтому в больших аудиториях оценка акустического качества по этому параметру оказывается дифференцированной. Предлагается простой метод измерения в натурных условиях громкости речи с удалением от источника. Проанализирована связь данного параметра с другими акустическими параметрами аудиторий, а также с размерами и внутренней отделкой аудиторий.

Поступила: 28 июня 2017
Статья подписана в печать: 18 октября 2017
43.55.+p Architectural acoustics
English citation: Speech level as a parameter for evaluating classroom acoustics