Сопоставление методов оценки времени запаздывания систем с задержкой по зашумленным периодическим реализациям

Ю.М. Ишбулатов$^1$, А.С. Караваев$^{1,2}$, В.И. Пономаренко$^{1,2}$, М.Д. Прохоров$^2$, Б.П. Безручко$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154319

В работе сопоставляются возможности и границы применимости предложенного нами оригинального подхода и пяти известных ранее методов реконструкции при анализе периодических реализаций в присутствии динамических и измерительных шумов.

02.60.Cb Numerical simulation; solution of equations
English citation: Comparison of methods of delay time reconstruction for time-delay systems from noisy periodic data.
Y.M. Ishbulatov, A.S. Karavaev, V.I. Ponomarenko, M.D. Prokhorov, B.P. Bezruchko
$^1$ Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышеского, факультет нано- и биомедицинских технологий, базовая кафедра динамического моделирования и биомедицинской инженерии. Россия, 410012, Саратов, ул. Астраханская, д. 83, стр. 8.
$^2$ Саратовский филиал Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН. Россия, 410019, Саратов, ул. Зеленая, д. 38.
Выпуск 4, 2015