Неоднородные акустические волны малой интенсивности

Х.Б. Толипов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145319

Выполнен анализ обладающих неоднородной формой локализованных структур акустических волн. В определенных условиях процесс распространения волн сопровождается в ходе движения непрерывным нелинейным спадом амплитуды смещений, и излучением объемных волн, что позволяет выделить их как новый класс волн малой интенсивности с неоднородной структурой. Обнаружено новое физическое явление, неизвестное в технической литературе. Выявлена специфическая разновидность волн со сложной структурой, распространяющаяся вдоль ребра по устойчивой траектории.

Поступила: 17 октября 2014
Статья подписана в печать: 1 января 2015
43.25.+y Nonlinear acoustics
English citation: Inhomogeneous acoustic waves of low intensity