Каскадная генерация волны с обращенным фронтом в магнитоупорядоченной акустической среде

В.В. Мошкин, А.В. Мошкина, В.Л. Преображенский, P. Pernod

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145320

Экспериментально и теоретически исследован каскадный процесс генерации второй акустической гармоники с одновременным параметрическим обращением ее волнового фронта в кристалле антиферромагнетика α-Fe2O3 в поперечном электромагнитном поле. Определены необходимые условия генерации при изменениях направления намагничивания относительно кристаллографических осей и направления распространения поперечного звука. Наблюдаемый эффект обусловлен магнитоупругим взаимодействием и описывается в рамках теории гигантского эффективного упругого ангармонизма магнетиков.

Поступила: 14 ноября 2014
Статья подписана в печать: 19 января 2015
43.25.+y Nonlinear acoustics
English citation: Cascade generation of phase conjugate wave in magnetoordered acoustic medium
V.V. Moshkin, A.V. Moshkina, V.L. Preobrazensky, P. Pernod
В.В. Мошкин, А.В. Мошкина, В.Л. Преображенский, P. Pernod
1.- Московский государственный университет радиотехники, электроники и автоматики. Россия, 119454, Москва, проспект Вернадского, д. 78. 2.- Научный центр волновых исследований Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН. Россия, 119991, Москва, ул. Вавилова, д. 38. 3.- Institute of Electronics, Microelectronics and Nanotechnology (IEMN UMR CNRS 8520) PRES Lille North of France, ECLille, B.P. 48, 59651 Villeneuve d'Ascq Cedex, France.
Выпуск 5, 2014