Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Упругие свойства полимерного слоя при одноосном сжатии в цилиндрической геометрии

Т.Б. Крит, В.Г. Андреев, А.В. Шанин, И.И. Голубкова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145318

  • Статья
Аннотация

Измерены линейные и нелинейные упругие модули полимерного материала пластисола. Слой материала полимеризован между двумя твердотельными соосными цилиндрами, диаметр которых в 6-8 раз превышает толщину слоя. В процессе полимеризации внутри материала возникают механические напряжения. Сравнивая измеренные значения упругих параметров материала, полимеризованного между цилиндрами, со значениями, измеренными при одноосном сжатии этого материала, полимеризованного между плоскими параллельными пластинами, можно оценить эти напряжения. Измерения в плоской и в цилиндрической геометрии были проведены методом статической сдвиговой деформации, значения которой достигали 0.4-0.6 толщины. При таких деформациях проявляются нелинейные эффекты, что позволяет оценить их вклад в проявляемые материалом упругие свойства и измерить нелинейные параметры Ландау. В плоской геометрии к одной из границ, между которыми находится пластисол, прикладывалось известное напряжение, создававшее сдвиговую деформацию. Вторая граница была закреплена и не могла смещаться в направлении сдвиговой деформации. Вместе с тем, крепления позволяли этой границе смещаться в направлении, перпендикулярном направлению сдвиговой деформации. В цилиндрической геометрии сдвиговая деформация создавалась путём поворота одного из цилиндров, по касательной к боковой поверхности которого прикладывалось известное напряжение. Характер зависимости напряжения от деформации и измеренный статический модуль сдвига в цилиндрической геометрии и в плоской геометрии при одинаковой толщине пластисола существенно различаются. Параметр Ландау A, измеренный в плоской геометрии с приложением одноосного сжатия, равен -392 кПа.

Поступила: 15 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
PACS:
62.20.de Elastic moduli
43.25.Dc Nonlinear acoustics of solids
43.25.Ba Parameters of nonlinearity of the medium
English citation: Elastic Properties of Polymer Layer under Uniaxial Compression in Cylindrical Geometry
T.B. Krit, V.G. Andreev, A.V. Shanin, I.I. Golubkova
Авторы
Т.Б. Крит, В.Г. Андреев, А.В. Шанин, И.И. Голубкова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, дом 1, строение 2.
Выпуск 5, 2014

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.