Слияние широких линий шумового спектра при переходе хаотических пульсаций газовых пузырьков в периодические

Г.А. Дружинин, Т.А. Догадаева

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145312

Подробно исследованы численные решения уравнения Рэлея-Плессета для пульсаций газового пузырька при плавном увеличении амплитуды давления в акустической волне. Получены картины превращения линейчатого спектра периодических пульсаций в сплошной спектр с широкими спектральными линиями. Изучена динамика поведения этих широких линий и превращения сплошного спектра в линейчатый при слиянии этих широких линий. Построены спектры почти периодических колебаний и обнаружены субгармоники ниже одной восьмой.

Поступила: 6 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
43.25.Yw Nonlinear acoustics of bubbly liquids
47.52.+j Chaos in fluid dynamics
Г.А. Дружинин, Т.А. Догадаева
Санкт-Петербургский государственный университет, физический факультет, кафедра радиофизики, Россия, С.-Петербург, 190504, ул. Ульяновская, 3.
Выпуск 5, 2014