Нелинейное акустическое взаимодействие в трехфазной среде

Я.М. Жилейкин, А.Б. Кукаркин, Н.И. Пушкина

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145313

Нелинейное возбуждение акустической волны двумя звуковыми волнами накачки исследуется в трехфазном морском осадке, который состоит из твердого каркаса и жидкой фазы, содержащей воздушные полости (бабблоны). Чтобы избежать образования гармоник взаимодействие рассматривается в интервале частот, в котором наблюдается значительная дисперсия скорости звука. Получены нелинейные уравнения, описывающие взаимодействие акустических волн в морских осадках, содержащих в жидкой фазе воздушные полости. Получено выражение для амплитуды возбужденной волны и проведено численное исследование ее зависимости от расстояния и от резонансных частот бабблонов.

Поступила: 27 октября 2014
Статья подписана в печать: 1 января 2015
43.25.+y Nonlinear acoustics
English citation: Nonlinear acoustic interaction in a three-phase medium
Zhileikin Ya.M., Kukarkin A.B., Pushkina N.I.
Я.М. Жилейкин, А.Б. Кукаркин, Н.И. Пушкина
МГУ им. М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский вычислительный центр, Москва 119991, Воробьёвы Горы
Выпуск 5, 2014