Особенности вязковолновых течений вблизи колеблющихся твердых границ с различными адгезионными свойствами

Б.Е. Грачев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145311

Для экспериментальных исследований кинематики вязких волн и генерируемых ими вязковолновых течений удобными оказываются тела вращения, поскольку при их колебательно-вращательном движении на поверхности не равна нулю только тангенциальная компонента колебательной скорости. В этом случае оказывается возможным решение уравнений Навье-Стокса с использованием граничных условий прилипания жидкости к твердому телу и равенства нулю колебательной скорости волн на бесконечности. Представлены результаты сравнения экспериментальных исследований поля вязковолновых течений вязкой жидкости вблизи нескольких шаров с поверхностями, обладающими различными адгезионными свойствами. В качестве жидкости был выбран глицерин с кинематической вязкостью ν=6,4 см2/с при нормальных условиях. Об адгезионной способности судили по краевому углу смачивания твердой поверхности жидкостью. С увеличением значения колебательной скорости шара в случае поверхности гидрофобной (графит, парафин) наблюдаемое поле скоростей течений становится существенно отличным от поля вблизи поверхности, обладающей гидрофильными свойствами (металл, окрашенная поверхность) при прочих равных условиях. Такое различие в полях скоростей течений объясняется проскальзыванием жидкости в случае гидрофобной поверхности.

Поступила: 11 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
62.10.+s Mechanical properties of liquids
66.20.Cy Theory and modeling of viscosity and rheological properties, including computer simulation
Б.Е. Грачев
Санкт-Петербургский государственный университет, физический факультет, кафедра радиофизики. Россия, 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Ульяновская ул., д.3.
Выпуск 5, 2014