Свойства вязких плоских и цилиндрических одномерных волн в свободном пространстве и в зазорах

А.С. Павловский, Н.Г. Семёнова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145307

Исследованы аналитически и численно ослабление вязких одномерных волн, их фазовые скорости, пространственная и частотная дисперсии в свободном пространстве. Дисперсия фазовой скорости цилиндрической волны в свободном полупространстве является отрицательной. Градиент фазовой скорости тем больше, чем меньше волновой размер источника. С увеличением его размеров дисперсия в пределе исчезает, а фазовая скорость приближается к значению скорости для плоской волны. Величина фазовой скорости и расстояние, на котором проявляется дисперсия, зависят от волновых размеров источника вязких волн. Ослабление в зазоре вязких волн как плоских, так и цилиндрических, величины их фазовых скоростей, законы дисперсии зависят от волновой толщины зазора и от граничных условий на стенке, противоположной источнику.

Поступила: 7 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
43.00.00 Acoustics
43.20.-f General linear acoustics
43.35.Mr Acoustics of viscoelastic materials
А.С. Павловский, Н.Г. Семёнова
198504, Санкт-Петербург, ул. Ульяновская д. 3.
Выпуск 5, 2014