Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Ультразвуковая автоматизированная установка для диагностики упругих свойств твердых тел

А.И. Кокшайский, А.И. Коробов, Н.И. Одина

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145308

  • Статья
Аннотация

В работе приведены результаты бесконтактной диагностики материалов с низким акустическим импедансом и твердотельных пластин методом воздушного ультразвука. Для генерации и приема акустических волн в воздухе в диапазоне частот от 0,08 до 2 МГц была разработана автоматизированная ультразвуковая установка и методика измерений в импульсном режиме. Генерация и прием воздушного ультразвука осуществлялись фокусированными акустическими преобразователями. Определение упругих свойств тонких твердотельных пластин в работе проводилось с помощью нулевой антисимметричной моды волны Лэмба. Для диагностики материалов с малым акустическим импедансом использовались продольные акустические волны. В работе были измерены плотность пенополистирола и скорость продольных волн в нём, рассчитаны импеданс и коэффициент упругости этого материала. Проводится обсуждение экспериментальных результатов.

Поступила: 13 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
PACS:
40.00.00 ELECTROMAGNETISM, OPTICS, ACOUSTICS, HEAT TRANSFER, CLASSICAL MECHANICS, AND FLUID DYNAMICS
English citation: Ultrasound automated system for diagnosis of the elastic properties of solids
A.I. Kokshayskiy, A.I. Korobov, N.I. Odina
Авторы
А.И. Кокшайский, А.И. Коробов, Н.И. Одина
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 2014

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.