Сильно нелинейные явления в акустике

О.В. Руденко

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145309

Указано на отличие сильно нелинейных волн от волн с сильно выраженной слабой нелинейностью. Дана классификация сильно нелинейных систем. Описаны простейшие структурные особенности мета-материалов, обладающей высокой нелинейностью. Приведены примеры математических моделей, обладающих достаточной общностью и представляющих интерес для физики нелинейных волн. Указано на корпускулярные свойства сингулярных решений и на ряд необычных явлений, примерами которых служат волновая аккреция, самозахват и саморасщепление волн.

Поступила: 13 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
43.25.-x Nonlinear acoustics
05.45.-a Nonlinear dynamics and chaos
47.35.De Shear waves
02.30.Jr Partial differential equations
English citation: Strongly nonlinear phenomena in acoustics
O.V. Rudenko
О.В. Руденко
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр. 2.
Выпуск 5, 2014