Энергия, импульс и потенциальные акустические течения в идеальной среде

Миронов М.А.

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145305

Рассмотрены два интересных эффекта в идеальной среде. Первый эффект состоит в следующем. При движении тела в идеальной среде среда обладает энергией и импульсом, определяемыми присоединенной массой тела. Оказывается, что энергия среды сосредоточена непосредственно около тела, тогда как импульс размещается на бесконечности. Второй эффект относится к акустическим течениям. При колебаниях поверхности в идеальной среде, при условии потенциальности поля скорости, около нее могут существовать акустические течения – стационарные потоки вещества.

Поступила: 9 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
43.25.Nm Acoustic streaming
47.15.km Potential flows
Миронов М.А.
Акустический институт им. акад. Н.Н. Андреева. Россия, 117036, Москва, ул. Шверника, д. 4.
Выпуск 5, 2014