Генерация и усиление в приборах с пульсирующим электронным пучком

Ю.А. Калинин, А.В. Стародубов, А.С. Фокин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144356

В работе приводятся результаты экспериментального исследования взаимодействия электронного пучка периодически изменяющегося диаметра с электромагнитной волной большой амплитуды. Экспериментально выявлено влияние различных факторов на формирование пульсирующего пучка и величину плотности тока в сгустках. Экспериментально подтверждена возможность реализации усиления и генерации в приборе с пульсирующим пучком, по сравнению со схемами с торможением электронного пучка исследованный макет обладает большей широкополосностью и большим КПД.

41.75.Fr Electron and positron beams
41.85.Ct Particle beam shaping, beam splitting
52.35.Mw Nonlinear phenomena: waves, wave propagation, and other interactions
05.45.-a Nonlinear dynamics and chaos