Метод опто–акустического исследования аморфных металлических пленок

Ю.К. Алешин, А.А. Карабутов (мл), М.А. Чоба, В.А. Сафонов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144355

Проведены эксперименты по определению скорости акустического сигнала с помощью опто–акустического метода. Получены результаты, позволяющие предложить эту методику для изучения процессов перехода состояний поверхности металлических пленок хрома на медной подложке. Это позволяет предложить данную методику для контроля за так называемым «старением» поверхностной пленки.

43.58.+z Acoustical measurements and instrumentation
English citation: Method opto–acoustical study of amorphous metal films
Yu.K. Aleshin, A.A. Karabutov (jr), M.A. Choba, V.A. Safonov
Ю.К. Алешин, А.А. Карабутов (мл), М.А. Чоба, В.А. Сафонов