Эффекты, связанные с влиянием межминизонного туннелирования на сложные процессы в полупроводниковой сверхрешетке

А.Г. Баланов$^{2,3}$, А.А. Короновский$^{1,2}$, О.И. Москаленко$^{1,2}$, А.О. Сельский$^{1,2}$, А.Е. Храмов$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144341

Полупроводниковые сверхрешетки — сложные наноструктуры, которые возможно использовать для генерации и управления высокочастотными колебаниями. Важной проблемой является влияние межзонного туннелирования на сложные процессы, происходящие в полупроводниковых сверхрешетках. Известно, что приложенное к сверхрешетке напряжение приводит к образованию электронных доменов, движущихся вдоль структуры. В настоящей работе изучены спектры колебаний тока, возникающие при прохождении доменов через полупроводниковую сверхрешетку.

73.21.Cd Superlattices
72.20.Ht High-field and nonlinear effects
English citation: The effects of interminiband tunneling on complex processes in the semiconductor superlattice
А.G. Balanov, А.А. Koronovskii, О.I. Moskalenko, А.О. Selskii, А.Е. Hramov
$^1$Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина, факультет экологии и сервиса, кафедра геоэкологии и инженерной геологии Россия, 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77.
$^2$Саратовский государственный университет имени Н. Г.Чернышевского, факультет нелинейных процессов, кафедра физики открытых систем Россия, 410012, Саратов, ул. Астраханская, 83.
$^3$Loughborough University, Department of Physics. Loughborough LE11 3TU.
Выпуск 4, 2014