Поглощение волн миллиметрового диапазона в водных растворах аминокислот

М.Г. Акатьева$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144340

В данной работе были исследованы зависимости поглощения излучения с длиной волны 2мм в растворах аминокислот при разной концентрации и температуре. Вычислены коэффициенты поглощения растворов и проведены сравнения с чистой водой. Полученные зависимости представляют интерес для методов определения состава жидкости и изучения динамики молекул воды в растворах.

42.68.Ay Propagation, transmission, attenuation, and radiative transfer
М.Г. Акатьева$^{1,2}$
$^1$Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (МГТУ им. Н. Э. Баумана), кафедра физики. Россия, г.Москва, 2-я Бауманская д. 5.
$^2$Фрязинский филиал Института радиотехники и электроники имени В.А.Котельникова Российской академии наук (ФИРЭ им. В.А.Котельникова РАН) Россия, 141190, Московская область, г.Фрязино, пл.Введенского, д.1.
Выпуск 4, 2014