Собственная энергия скалярного заряда

Грац Ю.В.

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2012. № 2. 120204

Рассматривается проблема нахождения собственной энергии классической заряженной частицы в искривленном статическом пространстве-времени. Методом размерной регуляризации получено выражение для регуляризованной собственной энергии скалярного заряда в $(n+1)$- мерном пространстве, когда отклонение метрики от плоской относительно мало. Отдельно рассмотрены случай двух пространственных измерений. Показано, что размерная регуляризация приводит к результатам, которые согласуются с результатами, полученными с использованием других методов регуляризации.

Поступила: 6 сентября 2012
Статья подписана в печать: 10 октября 2012
11.10.Gh Renormalization
11.10.Kk Field theories in dimensions other than four