Эффект резистивного переключения в полимерных материалах содержащих металлические микрочастицы и энергонезависимая память на его основе

М.С. Котова, М.А. Дронов, И.А. Белогорохов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2012. № 2. 120201

В статье рассматривается эффект резистивных переключений для полимерных материалов из полистирола с содержанием металлических частиц Al, Zn с концентрацией близкой к порогу перколяции. Реализованы стабильные – до 106, быстрые – менее 10 нс переключения. Критические напряжения, при которых происходит переключение из непроводящего состояния в проводящее при расстоянии между контактами менее 1 мм, не превышают 10В, что даёт возможность изготавливать устройства памяти при возможном дальнейшём масштабировании устройств.

Поступила: 10 мая 2012
Статья подписана в печать: 10 октября 2012
72.80.Le Polymers; organic compounds
М.С. Котова, М.А. Дронов, И.А. Белогорохов
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и физики конденсированного состояния. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2012